微信

政通教育

微信号
:zhengtong2003
您现在的位置:首页>备考辅导>正文

判断推理解题技巧:速解朴素逻辑半真半假型题目

浏览次数:1162 放大字体缩小字体
 【导读】

政通事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之速解朴素逻辑半真半假型题目。可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑中的真假话问题总是让人很头疼,由于题干信息和问法的多样化,真假话问题又可以分为全真全假型,半真半假型,永真永假型和有真有假型。其中半真半假型,由于已知条件多而杂乱,更成了一块难啃的的硬骨头。

面对半真半假型问题,除了容易让人晕头转向的假设法,有没有速解的方法呢?下面我们就来一起探究一下朴素逻辑——半真半假型题目。

所谓半真半假型问题,题干往往给出几句话,每句话中包括两个或多个判断,问法特征指明,题干的几句话所包含的多个判断均有一半为真,一半为假,一般形式为:

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半,由此可知;

事后得知,两人的猜测都只有一半是正确的;

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是。

.三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”

丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

那么对于这道题目,关键信息就在于“他们的预测都只对了一半”,所以我们可以由此寻找一个突破口:三个人的六句话中,如果某句话中的两个元素被拆开到了同一个人所说的两句话中,则被拆开的这句话必假。

对于这道题,突破口为丙的第二句话“一班第三个出场”,其中两个元素分别为“一班”和“第三”。结合甲的两句话“一班第一个出场,二班第三个出场”因为甲的话必然一真一假,无论哪句真哪句假,“一班”和“第三”都不可能在同一组合中,故而丙的第二句话“一班第三个出场”必然是假的。我们再根据条件,每人的两句话都一对一错,就可以像拆毛衣一样环环拆解,得出最终答案。是不是比起假设更快了呢?